文字の大きさ 文字の大きさ 標準 文字の大きさ 大 文字の大きさ 特大 背景色
  • 背景色 白
  • 背景色 黒
  • 背景色 青
栃木県社会福祉協議会
本文へスキップ
このページの階層は、 トップページ > 地域福祉・ボランティア情報 > 社会福祉法人一覧

社会福祉法人一覧

番号 法人の名称 所在地 電話番号 代表者 設立(登記)
年月日
1
 
慈生会
 
〒165-0022
東京都中野区江古田3-15-12
03(3387)5567  山根 幸子  18. 4. 1
2
 
栃木老人ホ−ム 〒328-0131
栃木市梓町455-27
0282(31)0202 永田 英太郎 25. 2. 6
3
 
南那須
社会事業協会
〒321-0626
那須郡烏山町初音10-29
0287(82)2355 石川 渉 25. 9. 5
4
 
よしみ会 〒321-0345
宇都宮市大谷1987-2
028(652)1419 内藤 良純 27.10.28
5
 
烏山保育園 〒321-0621
那須郡烏山町中央2-3-25
0287(82)3372 那須 信純 27. 5. 8
6
 
下野三楽園 〒321-2105
宇都宮市下小池町194
028(669)2131 鈴木 常元 27. 5.14
7 足利市社会 福祉協議会 〒326-0064
足利市東砂原後町1072
0284(44)0322 松葉 幸藏 41. 8.10
8
 
小俣幼児生活団 〒329-0141
足利市小俣町1412
0284(62)0003 大川 邦之 27. 5.17
9 恩賜財団済生会 支部栃木県済生会 〒321-0974
宇都宮市竹林町911-1
028(626)5500 福田 富一 27. 5.22
10 鳩巣会 〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028(648)2422  森 好明 24.10.1
11
 
聖心の布教姉妹会  〒251-0875
神奈川県藤沢市本藤沢3-4-19
0466(82)9168 菊地 アエ 28. 7. 7
12 宇都宮保育園 〒320-0817
宇都宮市本丸町15−10
028(634)6083 阿部 恒雄 31.1.22
13 養徳園 〒329-1412
さくら市喜連川1025
028(686)2239 野沢 浩尉 32.11.26
14 あかつき寮 〒321-4304
真岡市東郷808
0285(82)2864 関上 雅晴 33. 4. 9
15
 
明照協会 〒321-4104
益子町大沢1770
0285(72)2449 大島 良彦 33.11.15
16
 
とちのみ会
 
〒327-0001
佐野市小中町1280 
0283(22)1969  秋山 一郎  34.12.28
17 明和園
 
〒321-0612
那須烏山市大沢766
0287(83)1800 大貫 文彦 35. 4.13
18 桔梗寮
 
〒321-0628
那須烏山市金井1-4-7
0287(82)2082 磯  淳昭 36.11.25
19 戸祭保育園
 
〒320-0056
宇都宮市戸祭1-4-12
028(622)7552 山口 京子 37. 3.15
20

 
大和久福祉会


 
〒321−0533
那須烏山市南大和久
          956-2
0287(88)2041

 
塩野 栄司

 
37 .5. 7

 
21
 
せせらぎ会
 
〒321-0201
壬生町安塚2032 
0282(86)0059 松野  幹 37.11.12
22
 
渡良瀬会
 
〒326-0143
足利市葉鹿町2245
 
0284(62)8770 野口 宣子 38.12.25
23
 
梅林会
 
〒320-0044
宇都宮市南一の沢町1-40 
028(634)9075
 
斎藤  隆
 
39. 12.8
 
24 住吉福祉会
 
〒320-0864
宇都宮市住吉町15-20
028(633)4668 磐井 君枝 39. 4. 1
25 四恩会
 
〒321-4217
益子町益子964
0285(72)5670 菊池 文雄 40. 4. 1
26 弥生会
 
〒320-0837
宇都宮市弥生1-6-3
028(634)5653 風間 嘉信 40. 5.20
27
 
とちぎ健康
福祉協会
 
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
 とちぎ健康の森内
028(622)2846  橋本 良男 42. 4.10
28 好善会
 
〒329-1104
河内町下岡本3761-1
028(673)0082 小笠原善一 43. 4. 1
29 金子福祉会
 
〒320-0027
宇都宮市塙田3-5-14
028(622)5872 金子  好夫 44. 2. 25
30
 
善隣学園
 
〒326-0814
足利市通7-3094 
0284(21)2016
 
内藤  純
 
44. 3.13
 
31 愛育会
 
〒321-4225
益子町長堤531
0285(72)3531 毛利 孝暢 44. 3.13
32
 
たかはら学園
 
〒329-1573
矢板市越畑226 
0287(48)0304  瀬端 道男  44. 5.22
33 大沢光福祉会
 
〒321-2341
日光市大沢町62-1
0288(26)0113 神崎 芳一 44. 6.19
34 こころみる会
 
〒326-0061
足利市田島町616
0284(41)5039 本間 和雄 44.12.17
35
 
大門福祉会
 
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町65 
028(665)0051
 
大門  亘
 
44.12.12
 
36
 
厚生会
 
〒321-0027
宇都宮市塙田4-2-15 
028(626)2404
 
鈴木 宗男
 
45. 1.20
 
37 美田愛育会
 
〒323-0007
小山市松沼298
0285(37)0102 大島 英司 45.12 .5
38 正育会
 
〒321-4217
益子町益子3607
0285(72)2415 井上 瑛雄 46. 1. 7
39 つきかげ福祉会
 
〒321-2405
日光市芹沼892
0288(22)7171 佐藤 顕崇 46. 3.31
40 愛日会
 
〒326-0822
足利市田中町100
0284(71)8182 今井ウメヨ 46. 9. 8
41
 
紫雲会

 
〒323-0817
小山市東野田635
 
0285(31)3033
 
齋藤 正子
 
46.11. 8
 
42
 
あゆみ園
 
〒328-0067
栃木市皆川城内町333-2 
0282(31)1755
 
笠 原 昭二 47. 1.18
43
 
下野会

 
〒329-0416
下野市国分寺1095-1
0285(44)1478
 
山中 敬雄
 
47. 1.18
 
44
 
津田福祉会
 
〒322-0011
鹿沼市白桑田254-5 
0289(76)2959 穂積与四郎
47. 2.2
45 平松愛児会
 
〒321-0932
宇都宮市平松本町779-22
028(661)1465 今井 徹 47. 2.2
46
 
鹿沼市社会福祉
協議会 
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
0289(65)5215
 
阿部 和夫
 
43.10.7
 
47 みちおせ福祉会
 
〒320-0072
宇都宮市細谷町2565
028(624)6316 大野 壽弥 47. 5.18
48 聖愛会
 
〒323-0016
小山市扶桑2-2-4
0285(23)7800 林 照美 48. 7.9
49 恒信会
 
〒320-0065
宇都宮市駒生町1256
028(621)9342 国井 豊子 48. 3.31
50 まこと福祉会
 
〒322-0026
鹿沼市西茂呂4-9-22
0289(64)1120 高橋 明子 48. 3.31
51
 
希望の家
 
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289(64)3011 井深 亮 48. 3.10
52
 
慈覚大師会
 
〒321-0228
壬生町大師町11-16
0282(82)0811 渡辺 光喜 49. 3.18
53 仁篤会
 
〒322-0524
鹿沼市みなみ町8-38
0289(75)3743 小野口 一 49. 4. 1
54 明神保育園
 
〒321-1101
日光市明神細久保274-1
0288(27)3211 石川 浪夫 49. 4. 1
55 誠泉会
 
〒327-0231
佐野市飛駒町3937
0283(66)2654 手塚ゆ起子 49. 4.30
56 イ−スタ−
ヴィレッジ
〒326-0141
足利市小俣町3294-2
0284(62)3501 谷  大二 50. 1.18
57 つくし会
 
〒321-0151
宇都宮市西川田町1057-17
028(658)2382 石川美佐子 49.5.28
58 報恩会
 
〒321-3566
茂木町小井戸5
0285(63)0472 雲乗 正純 50. 3.31
59 東栄会
 
〒321-0102
宇都宮市江曽島町1167
028(645)3237 馬場 兼松 50. 4. 24
61 いずみ会
 
〒321-0984
宇都宮市御幸町3
028(661)7460 直井 義親 50. 8.26
62 すぎのこ会 〒329-4301
岩舟町鷲巣302-1 
0282(55)6849 岩崎 俊雄 50. 6.24
63 聖会
 
〒321-0954
宇都宮市元今泉1-8-5
028(633)1821 萩原 聖子 50. 10.1
64 鶴西会
 
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3361-22
028(637)1152 徳原 桂一 51. 3.12
65 久祐会
 
〒321-0944
宇都宮市東峰町3092-16
028(662)6638 吉澤 久子 51. 3.26
66 山星会
 
〒322-0074
鹿沼市日吉町590-1
0289(65)1055 山田 幸子 51. 3. 5
67 親和会
 
〒321-0625
那須烏山市宮原452
0287(82)2469 白河 健一 51. 3.19
68 沖保育園
 
〒322-0045
鹿沼市上殿町515-5
0289(65)1187 若松 愛 51. 3.25
69  星風会
 
〒328-0004
栃木市田村町928
0282(27)3978
 
早川 武憲
 
51.10.20
 
70 薫風会
 
〒323-0063
小山市上石塚15
0285(38)3232 添野 真一 51.11. 5
71 丹緑会
 
〒323-0818
小山市塚崎463-1
0285(27)1582 山中 幸子 51.11. 5
72
 
愛光園
 
〒329-4212
足利市稲岡町500 
0284(91)3781
 
川俣 恵一
 
51.12.22
 
73
 
静山会
 
〒327-0842
佐野市奈良渕町703-4 
0283(22)4270
 
齋藤  晃
 
51.11.25
 
74 白百合会
 
〒320-0856
宇都宮市砥上町676-3
028(648)0872 森島 六郎 52. 3.29
75 高永会
 
〒321-0155
宇都宮市西川田南1-43-24
028(658)9673 高田 猛 52. 3.28
76 幸倫会
 
〒320-0063
宇都宮市陽西町1-76
028(625)2106 長谷川徳市 52. 3.25
77 寿光会
 
〒329-2142
矢板市木幡1552-1
0287(43)0033 守田 和彦 52. 3.31
78 両野福祉会
 
〒329-0142
足利市小俣南町4-2
0284(62)4808 佐藤陽之助 52. 3.31
79
 
報徳会
 
〒327-0514
佐野市仙波町847 
0283(86)3088
 
石川 叔郎
 
52. 9. 8
 
80 すず福祉会
 
〒322-0022
鹿沼市東町1-9-2
0289(62)1187 鈴木 キヨ 53. 1. 5
81
 
博愛会
 
〒321-0216
壬生町壬生丁75-14
0282(82)3137
 
荒川 富夫
 
53. 1.20
 
82 大平愛育会
 
〒329-4421
大平町西野田20-7
0282(43)7708 大杉 清一 53. 2. 3
83 みどり会
 
〒321-0411
上河内町宮山田916-1
028(674)4560 佐原 吉大 53. 2. 3
84 福寿会
 
〒321-4362
真岡市熊倉町1-14-3
0285(84)1313 仲島 史宣 53. 2. 3
85 河内福祉会
 
〒329-1105
河内町中岡本2362-1
028(673)3500 佐原ハツイ 53. 2. 6
86 愛育千種会
 
〒321-0973
宇都宮市岩曽町1391-5
028(662)5376 岩本タネ子 53.5.16
87
 
久寿福祉会
 
〒322-0048
鹿沼市村井町126-1 
0289(62)5225
 
関口 久雄
 
53. 2.24
 
88
 
薫陶会
 
〒329-1207
高根沢町花岡2158-10
028(676)3366
 
菅又剛三郎
 
53. 2.24
 
89 愛親会
 
〒321-0912
宇都宮市石井町2334-20
028(667)1972 福田 久芳 53. 4.1
90 こばと会
 
〒321-0912
宇都宮市石井町2983-36
028(662)5367 黒松 富枝 53. 3.24
91
 
誠心会
 
〒329-2748
那須塩原市上赤田238 
0287(36)4178
 
澤部 洸
 
53. 7.13
 
92 紫野の会
 
〒166-0012
東京都渋谷区西原2-43-1
03(5340)1649 服部 克重 53.12. 4
93
 
田原福祉会
 
〒329-1112
河内町上田原12 
028(672)0278
 
湯沢 好一
 
53.12.13
 
94 明誠会
 
〒329-0611
上三川町上三川4937
0285(56)7973 萩 原  宏 54. 1.17
95 明峰会
 
〒321-0942
宇都宮市峰町1-12-5
028(635)1385 海賀 達雄 54. 2.3
96 栃の子福祉会
 
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1310-14
028(656)5452 阿久津栄子 54. 2. 7
97
 
鐘の鳴る丘友の会
 
〒328-0053
栃木市片柳町1-30-20 
0282(22)1222
 
荒川 昌雄
 
54. 2.28
 
98 笹の会
 
〒321-0164
宇都宮市双葉2-12-12
028(659)1773 飯田 朋子 54. 3.23
99 むつみ会
 
〒323-0818
小山市塚崎768
0285(27)4864 山 中  均 54. 3.15
100 至誠会
 
〒324-0036
大田原市下石上1258 
0287(29)1790
 
手塚 敏雄
 
54. 3.20
 
101
こぶしの会
〒321-0902
宇都宮市柳田町1401 
028(662)1911 藤田 勝春
 
54.12.22
 
102 あらぐさ会
 
〒321-0139
宇都宮市若松原1-14-15 
028(655)0256
 
株本 俊夫
 
55. 2. 29
 
103 恵明会
 
〒329-0203
小山市西黒田316-2 
0285(45)4614
 
渡辺 哲郎
 
55. 3. 1
 
104 庚申福祉会 〒321−1500
日光市足尾町2119-2
0288(93)2210 木村 貞信 55. 3. 4
105 豊岡福祉会
 
〒326-0338
足利市福居町334-1 
0284(71)0874
 
笠原 通子
 
55. 3.11
 
106 すいれん会
 
〒326-0826
足利市借宿町399 
0284(71)3224
 
北条 明信
 
55. 3.31
 
107 育心会
 
〒321-1274
日光市土沢1216 
0288(22)6464
 
倉松 弘道
 
55. 4. 1
 
108
 
京福会
 
〒325-0062
那須塩原市住吉町5-10
0287(64)2511
 
福富  京
 
55.12. 8
 
109 幸生会
 
〒328-0123
栃木市川原田町1612 
0282(24)9760
 
島田 久子
 
55.12. 8
 
110 城山福祉会
 
〒323-0027
小山市花垣町1-16-17 
0285(24)0021
 
岩崎 アイ
 
56. 2. 6
 
111
 
洗心会
 
〒323-0826
小山市出井1936
0285(22)1109
 
大木 誠
 
56. 3.23
 
112 晃丘会
 
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-9 
028(667)3750
 
田中 豊治
 
56. 3. 19
 
113 みようぎ会
 
〒326-0011
足利市大沼田町1751 
0284(91)3022
 
首藤 照次
 
56. 4.15
 
114 晃陽福祉会
 
〒321-3233
宇都宮市上龍谷町3792 
028(667)5151
 
外口 琢朗
 
56. 2.13
 
115 敬愛会
 
〒321-0605
那須烏山市滝田1867-3 
0287(84)1176
 
滝田 一郎
 
56. 6.16
 
116 菊慈会
 
〒329-4425
大平町新1320-5 
0282(43)8511
 
金澤 菊次
 
57. 2.10
 
117 大恵会
 
〒321-1102
日光市板橋遠下2190-2 
0288(27)0361
 
石川サト子
 
57. 3.15
 
118
 
飯田福祉会
 
〒321-0901
宇都宮市平出町立掘1510-1 
028(663)4330
 
濱野 修
 
57.12.14
 
119 とみた会
 
〒329-4214
足利市多田木町1070 
0284(91)3221
 
遠藤資一郎
 
58. 2.18
 
120 龍光会
 
〒326-0044
足利市助戸1-652-2 
0284(41)5685
 
源田 俊昭
 
58. 5.31
 
121 昭仁会
 
〒328-0075
栃木市箱森町1-14 
0282(22)6033
 
河口 達仁
 
58.12.19
 
122
 
太陽の里福祉会
 
〒329-3154
那須塩原市上中野53 
0287(65)2288
 
松本 茂男
 
59. 1.31
 
123 東晴会
 
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1476-2 
028(656)5948
 
大塚 正臣
 
59. 3.28
 
124 信徳会
 
〒320-0041
宇都宮市松原1-4-10 
028(622)3763
 
横川田鶴子
 
59.12.12
 
125 すかい
 
〒321-1511
日光市足尾町2084 
0288(93)2003
 
神内 昭一
 
59.12.12
 
126
 
足利むつみ会
 
〒326-0006
足利市利保町49-4 
0284(43)0414 阿由葉 寛
 
59.12.19
127 憂心会
 
〒329-1303
さくら市上野202-10 
028(682)3858
 
櫻井 宏次
 
59.12. 7
 
128
 
栃の木会
 
〒321-0207
壬生町北小林812 
0282(86)0177
 
関  裕子
 
60. 3.27
 
129 薬師寺会
 
〒329-0431
下野市薬師寺3311-229 
0285(58)7438
 
的石 淳一
 
60. 3.29
 
130 蓬愛会 〒321-3303
芳賀町稲毛田1887-4
028(677)2811
 
石川 渉
 
60. 6.17
 
131 両崖福祉会
 
〒326-0005
足利市大月町1042-2 
0284(41)1165
 
相場 利一
 
60.10.24
 
132 佐野福祉会
 
〒327-0001
佐野市小中町1820-4 
0283(25)3911
 
遠藤  勝
 
61.12. 5
 
133 宝生会
 
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2141-5 
028(665)5633
 
沼尾 嘉時
 
61.12. 5
 
134 真亀会
 
〒321-4363
真岡市亀山350-20 
0285(84)1566
 
薄根  順
 
62.12. 4
 
135 誠和会
 
〒321-4106
益子町七井3923-3 
0285(72)1419
 
大島 和彦
 
63. 9.27
 
136 上三川福祉会
 
〒329-0611
上三川町上三川1636-2 
0285(56)5228
 
増渕 勝廣
 
63.12. 2
 
137
 
清幸会
 
〒325-0034
那須塩原市東原天蚕場166 
0287(62)3500
 
渡邊  f
 
63.12.19
138 小山清風会
 
〒323-0806
小山市中久喜1273 
0285(23)1008
 
伊藤 由紀
 
1.11.16
 
139
 
西仁会
 
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3381 
028(632)7555
 
北条 信男
 
1.12. 6
 
140 つめくさ会
 
〒327-0821
佐野市高萩町1056-330 
0283(23)7086
 
堀川 恵次
 
1.12.19
 
141 安寧
 
〒324-0205
大田原市久野又804 
0287(59)0139
 
和田  勝
 
2. 3.27
 
142
 
すぎの芽会  〒321-3221
宇都宮市板戸町不動上3650 
028(667)8091
 
石島 京子
 
2. 5.30
 
143 裕母和会
 
〒329-4303
岩舟町和泉816 
0282(55)6677
 
松永 將裕
 
2. 5.25
 
144 幸梅会
 
〒326-0846
足利市山下町2753-1 
0284(64)0765
 
岡部  功
 
2. 9. 7
 
145 慈誠会
 
〒329-0319
藤岡町中根355-2 
0282(67)3921
 
黒須 治一
 
1.12.12
 
146 的場会
 
〒321-3404
市貝町続谷736 
0285(68)4111
 
倉持 玄伯
 
3. 4.22
 
147 清友会
 
〒324-0016
大田原市北大和久1-3 
0287(24)0600
 
馬場八重子
 
3. 9.19
 
148 二宮会
 
〒321-4507
二宮町石島463 
0285(74)3714
 
石島 保男
 
3.10.28
 
149 森友会
 
〒327-0303
佐野市長谷場1798-1
0283(67)1311
 
黛   光
 
4. 3.18
 
150 天野会
 
〒329-2921
那須塩原市塩原2541 
0287(32)2360
 
古川 智祥
 
4. 3.26
 
151
 
飛山の里福祉会
 
〒321-4301
真岡市西田井747-1
 
0285(83)6105
 
直井 修一
 
4. 6.25
152 敬和会
 
〒329-0401
下野市箕輪441-1
0285(44)5155
 
木村 繁喜
 
4.5.25
 
153 あいのかわ福祉会
 
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-18 
0287(24)2620
 
菊地 光雄
 
4. 6.29
 
154 正州会
 
〒321-0531
那須烏山市三箇183-1 
0287(88)0311
 
森  稔聖
 
4. 6.30
 
155 とちぎワイエム
シイエイ福祉会 
〒321-3235
宇都宮市鐺山町1983 
028(667)9258
 
上野順一郎
 
4. 7.13
 
156 緑風会
 
〒322-0075
鹿沼市下日向438-1 
0289(63)3800
 
福田 俊夫
 
5. 2. 1
 
157 豊心会
 
〒323-0822
小山市駅南町6-9-4 
0285(27)7990
 
齋藤  潔
 
5. 5.27
 
158
 
邦友会 〒324-0011
大田原市北金丸2600-7 
0287(20)5100
 
高木 邦格
 
5. 9.16
159 陽気会
 
〒329-0431
下野市薬師寺1131-10
0285(48)5588
 
上田 信夫
 
5.10.13
 
160 がんばり福祉会
 
〒329-1576
矢板市石関1204-1 
0287(48)1934
 
笹沼 哲郎
 
6. 3.31
 
161 都賀の里
 
〒328-0105
都賀町臼久保298-1
0282(92)0211
 
船越 修二
 
5.12.17
 
162 わかば会
 
〒326-0141
足利市小俣町 1554-4 
0284(62)7179
 
須田 誠一
 
6. 9.22
 
163 くすの木会
 
〒323-0154
小山市高椅132-1 
0285(49)3636
 
小野瀬きん
 
6.10.13
 
164 幸知会
 
〒329-0529
上三川町下神主229-6
0285(52)1000
 
稲葉 宗敏
 
6.10.13
 
165
 
正恵会
 
〒320-0075
宇都宮市宝木本町1768 
028(665)0520
 
岩崎 長盛
 
6.11.29
 
166 茂木福寿会
〒321-3626
茂木町飯1694 
0285(65)0811
 
青木 克王
 
7. 3.28
 
167 悠々の郷
 
〒329-2811
那須塩原市下田野282-6 
0287(35)3734
 
高橋 紘一
 
7. 3.28
 
168 晃友会
 
〒321-1445
日光市細尾町82-1 
0288(53)6433
 
眞杉 瑞夫
 
7. 5.15
 
169 東風会
 
〒329-4413
大平町上高島774 
0282(43)1400
 
新崎興一郎
 
7. 7. 3
 
170 美のりの里
 
〒320-0004
宇都宮市長岡167-5 
028(622)7007
 
高橋 忠信
 
7. 9. 20
 
171
 
南都会
 
〒321-0157
宇都宮市幕田町1455-2 
028(655)2611
 
角田 和之
 
7. 9.29
 
172 東徳会
 
〒326-4212
足利市稲岡町1083-1 
0284(91)3717
 
齋藤  晃
 
7.11.16
 
173 慈愛会
 
〒329-1304
さくら市鍛冶ケ沢57-1 
028(681)1211
 
遠島 文男
 
7.12.11
 
174 つるたの里
 
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3145 
028(634)9071
 
徳武すず子
 
7.4.7
 
175 延寿会
 
〒329-0104
野木町佐川野1785-1
0280(56)1000
 
正岡 太郎
 
8. 5.15
 
176 一心会
 
〒324-0614
那珂川町久那瀬544-1 
0287(92)0010
 
岡  一美
 
8. 7.30
 
177 益子のぞみの里
福祉会 
〒321-4104
益子町大沢2800-5 
0285(72)8483
 
佐藤 克美
 
8. 8.23
 
178 正栄会
 
〒320-0827
宇都宮市花房3-3-16 
028(632)1900
 
南里 尚
 
8. 9.30
 
179
 
同愛会
 
〒329-2213
塩谷町熊ノ木1057-1 
0287(45)2940
菊地 達美
 
8. 2.13
180 うまぐりの里
 
〒328-0033
栃木市城内町2-62-14 
0282(25)4001
 
藤江 秀夫
 
9. 7.15
 
181 三光会
 
〒321-2412
日光市倉ケ崎605-7 
0288(21)7020
 
松田 圭助
 
9. 8.19
 
182 恵光会
 
〒321-4352
真岡市若旅字北原656 
0285(83)6662
 
柴 恵子
 
9. 8.19
 
183 梨一会
 
〒321-0912
宇都宮市石井町2580-1 
028(683)3311
 
高橋 章一
 
9. 8.22
 
184 長寿栄光会
 
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2 
028(652)8122
 
鈴木 直子
 
9. 8.26
 
185 真善会
 
〒326-0143
足利市葉鹿町2019-1 
0284(64)0661
 
相馬 省二
 
9. 9. 4
 
186
 
美明会
 
〒326-0324
足利市久保田町1223 
0284(73)2020
 
宇井三之助
 
9. 9. 4
 
187 エルム福祉会
 
〒324-0062
大田原市中田原381-1 
0287(22)8011
 
人見 栄
 
9.10. 2
 
188 ミドリ福祉会
 
〒321-3232
宇都宮市氷室1067-4 
028(667)0577
 
竹田 秀一
 
9.7.18
 
189 桜寿会
 
〒329-1111
河内町逆面261-1 
028(672)0013
 
鈴木 莞支
 
10. 6.24
 
190 パステル
 
〒329-0112
野木町丸林407-32 
0280(54)1387
 
石橋 俊一
 
10. 7.15
 
191 彰義重政会
 
〒329-0205
小山市間々田751-8 
0285(45)7199
 
日向野眞一
 
10. 7.17
 
192 光誠会
 
〒329-1212
高根沢町上柏崎551-1
028(676)3300
 
手塚 勝也
 
10. 7.24
 
193 朝日会
 
〒321-0147
宇都宮市針ケ谷町655 
028(688)1555
 
青柳 勝男
 
10. 9. 9
 
194 東京愛隣会
 
〒121-0063
東京都足立区東保木間1-10-16
03(3883)2233
 
高崎 道子
 
52. 3.31
 
195 藹藹会
 
〒321-0341
宇都宮市古賀志町1964-12 
028(652)7288
 
山村 達夫
 
11. 4.2
 
196 愛の郷福祉会
 
〒321-4334
真岡市八木岡250-1 
0285(82)3955
 
細島 恒雄
 
11. 7.28
 
197 奈坪ケ丘福祉会
 
〒329-1105
河内町中岡本1036-3 
028(671)2001
 
小森 文夫
 
11.10. 7
 
198 青い鳥福祉会
 
〒322-0044
鹿沼市鳥居跡町985-8 
0289(62)8730
 
青柳  愈
 
11.11. 1
 
199 すぎなみき会
 
〒321-1102
日光市板橋2610-1 
0288(27)3100
 
峯山 敏正
 
12. 3.27
 
200 行川福祉会
 
〒322-0006
鹿沼市富岡914-8 
0289(62)1211
 
大橋 一興
 
12. 8.24
 
201 禎祥会
 
〒321-2345
日光市木和田島1373-72 
0288(26)0720
 
福田 ユキ
 
12. 9. 1
 
202 あすなろ会
 
〒329-2221
塩谷町玉生570-2 
0287(45)2222
 
尾形 新一郎
 
12.10.18
 
203 桜美会
 
〒323-0012
小山市羽川456-4 
0285(23)7068
 
小井 文雄
 
12.11. 2
 
204 サンサン会
 
〒329-1332
さくら市蒲須坂595-2 
028(682)9957
 
福田 正明
 
12.11. 2
 
205 幸真会
 
〒326-8585
足利市通4-2790-1 
0284(22)1155
 
松村 滋子
 
13. 1.18
 
206 はくつる会
 
〒329-0401
下野市箕輪425-1
0285(40)0388
 
若林 英二
 
13. 3.15
 
207 わらしべの里
 
〒328-0011
栃木市大宮町2708-3 
0282(27)1627
 
金坂 義江
 
13.10. 1
 
208 山坂福祉会
 
〒321-4362
真岡市熊倉町3416 
0285(81)1188
 
野原 哲夫
 
13. 6.25
 
209 三起
 
〒321-4307
真岡市西郷 118-2 
0285(81)1515
 
高橋 仁志
 
13. 7. 9
 
210 桜和会
 
〒327-0805
佐野市犬伏中町2441-1 
0283(25)3418
 
浦田  奨
 
13. 8. 2
 
211 スイートホーム
 
〒328-0103
都賀町原宿1424-1 
0282(29)3232
 
早乙女一男
 
13. 8. 2
 
212 徳知会
 
〒327-0031
佐野市田島町213 
0283(27)0115
 
高田 忠雄
 
13. 8. 8
 
213 つむぎ
 
〒323-0811
小山市犬塚87-7 
0285(25)8111
 
星野タカ子
 
13. 9. 4
 
214 なすびの里
 
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2 
0282(29)6111
 
中山 全央
 
13. 8.29
 
215 愛泉会
 
〒321-2523
日光市高徳字馬道619-3
0288(70)3110
 
馬場瑛八郎
 
13. 8.31
 
216 おおみや
保育センター 
〒328-0011
栃木市大宮町 1648-3 
0282(28)0038
 
船田 弘和
 
13.10.29
 
217 全国重症心身障害
児(者)を守る会
〒154-0005
東京都世田谷区三宿2-30-9 
03(3413)6781
 
北浦 雅子
 
41. 4.16
 
218 鹿島会
 
〒326-0011
足利市大沼田町 2149 
0284(91)1111
 
許  辰泰
 
14. 2. 5
 
219 夢の森福祉会
 
〒321-2341
日光市大沢町 274 
0288(32)2280
 
千代田 進
 
14. 7. 5
 
220 ブローニュの森
 
〒327-0843
佐野市堀米町 3923-15 
0283(24)5613
 
遠藤 昌一
 
14. 9.13
 
221 真寿会
 
〒321-2332
日光市大室863-7 
0289(64)3387
 
細川  彰
 
14.12.18
 
222 房香会
 
〒321-2104
宇都宮市上小池町1054-3 
028(669)1010
 
猪瀬 正勝
 
14.7.11
 
223 瑞宝会
 
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6 
028(656)9641
 
菊地  勧
 
14.8.26
 
224 ソフィア会
 
〒323-0013
小山市東島田2403-2 
0285(22)4561
 
荒川 行雄
 
14. 7.10
 
225 あけぼの福祉会
 
〒328-0054
栃木市平井町993-3 
0282(23)6559
 
大島 悦子
 
14. 8.30
 
226 山坂福祉会
 
〒321-4362
真岡市熊倉町3416 
0285(81)1188
 
山澤 リエ
 
13. 6.25
 
227 善光会
 
〒321-3236
宇都宮市竹下町1200 
028(670)3171
 
岡村 良一
 
15. 7.7
 
228 優心会
 
〒328-0212
鹿沼市下永野236-5
0289(84)8004
 
毛塚  徹
 
14.11.26
 
229 みつわ会  〒321-0503
那須烏山市月次605 
0287(88)9016
 
小鍋 毎美
 
15. 5.30
 
230 恵友会
 
〒329-1216
高根沢町桑窪2266-2 
028(676)3500
 
和地 正義
 
14. 7. 3
 
231 渚会
 
〒321-0972
宇都宮市下川俣町206-406 
028(660)3600
 
大竹 崇視
 
15. 7. 8
 
232 フレンズ会
 
〒324-0044
大田原市親園2044-5 
0287(28)7320
 
二瓶 浩美
 
15. 8.25
 
233 心美会
 
〒324-0054
大田原市若松町3-30 
0287(22)8834
 
間庭 良子
 
15. 8.25
 
234 千駒会
 
〒324-0057
大田原市住吉町1-12-29 
0287(23)4363
 
吉田 久夫
 
16. 3.10
 
235 和康会
 
〒325-0023
那須塩原市豊浦12-209 
0287(62)1116
 
佐藤  充
 
15. 8.25
 
236 ユートピア
にしかた 
〒322-0601
西方町金崎403-1 
0282(92)0533
 
野田 滋行
 
15. 7.11
 
237 西原福祉会
 
〒320-0831
宇都宮市新町1-2-21 
028(638)0640
 
倉田ヨシノ
 
6. 8.23
 
238 江曽島明愛会
 
〒321-0102
宇都宮市江曽島町1218-2 
028(645)7005
 
坂本 明雄
 
9. 1.21
 
239 豊郷
 
〒321-0977
宇都宮市川俣町897-8 
028(616)1231
 
佐藤 富夫
 
14.8.30
 
240 むつみ福祉会
 
〒321-0901
宇都宮市下平出町911-1 
028(663)8910
 
田崎又一郎
 
11.7.8
 
241 百寿会
 
〒321-0903
宇都宮市長岡町163-5 
028(621)6663
 
吉田 時夫
 
15.7.7
 
242 若草福祉会
 
〒327-0046
佐野市村上町337-1 
0283(22)8900
 
福島 一成
 
15. 4. 1
 
243
 
愛と光の会
 
〒116-0011
東京都荒川区西尾久7-50-6 
03(3894)4100
 
山下 博誉 3. 9.21
 
244
 
みゆきの杜  〒321-0983
宇都宮市御幸本町4646 
028(661)5116
長谷川勝美
 
14. 4. 4
 
245 ふたば
 
〒324-0047
大田原市美原1-17-16 
0287(23)3882
 
瀧田  守
 
16.12. 7
 
246 成裕会
 
〒321-0414
上河内町金田759-1 
028(674)8500
 
野中 芳久
 
16.12. 7
 
247 陽向
 
〒329-1225
高根沢町石末2258-1 
028(676)3737
 
木村 厚志
 
17. 3.28
 
248 幸世会
 
〒329-1232
高根沢町光陽台4-11-5 
028(675)4496
 
斎藤 幸成
 
17. 3.28
 
249 河内四つ葉会 〒329-1105
河内町中岡本3178-3
028(675)0002 濱 雅江 17.8.1
250 明光シズヒロ会 〒328-0806
小山市出井759-24
0285(22)4126 大塚 栄 17.8.1
251 救世軍社会事業団 〒327-0831
東京都千代田区神田神保町2-17
03(3237)0881 張田 望 48.2.1
252 萌丘厚生会 〒321-4304
真岡市東郷390
0285(82)1437 佐々木重信 14.10.4
253 柏葉会 〒329-2136
矢板市東町1209-5
0287(43)2411 中村 京子 15.3.25
254 飛翔会 〒329-2135
矢板市中150-389
0287(44)0763 渡辺 幸守 15.3.19
255 アップル 〒329-1576
矢板市石関1-17-46
0287(43)0266 木内 敦夫 18.3.30
256 いぶき会 〒329-2742
那須塩原市東赤田343
0287(37)0614 星 マサ子 15.3.18
257 那須若葉会 〒325-0033
那須塩原市埼玉370-5
0287(64)0425 秋間 忍 16.12.13
258 内木会 〒329-0431
下野市薬師寺1584-6
0285(48)0132 内木 秀雅 16.12.20
259 共育会 〒321-0237
壬生町下稲葉343-1
0282(82)5921 若林 秀明 15.1.16
260 一期一会の会 〒321-0201
壬生町安塚39-1
0282(85)0301 粂川 修 18.3.14
261 常磐福祉会 〒327-0843
佐野市堀米町1336-1
0283(20)6339 廣澤 英次 16.10.1
262 もろ栄福祉会 〒322-0026
鹿沼市茂呂1090-25
0289(60)2265 野澤 米次 16.10.1
263 福桜会 〒321-4251
二宮町久下田712-8
0285(74)5520 橋本 紳一 16.11.2
264 創和会 〒328-0011
栃木市大宮町2023-3
0282(27)3978 横山 好子 16.11.4
265 那須四季会 〒325-0014
那須塩原市野間453-23
0287(60)1331 深町 彰 16.11.5
266 健修会 〒132-0023
東京都江戸川区西一之江4-9-24
03(3655)5963 大坪 修 9.3.25
267 るりこう会 〒326-0831
足利市堀込町2006-1
0284(71)2743 仙田 惠一 17.9.7
268 千成会 〒321-0112
宇都宮市屋板町126-11
028(656)5911 小島 延介 17.7.27
269 みずほの福祉会 〒321-0913
宇都宮市上桑島町1339-2
028(657)8110 生沼 清司 17.8.8

平成18年4月現在



GoogleMapはこちらから 交通アクセス ホームページについてのお問い合わせ・ご意見ご感想はこちらのフォームから 〒320-8508栃木県宇都宮市若草1-10-6 とちぎ福祉プラザ3階 電話 028-622-0524 ファックス 028-621-5298